数学应用题!高分悬赏!9道题目!

1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米。A、B两地相距多少米?

200:180=10:9 甲乙相遇时的路程比

150×(10+9)(10-9)=2850千米 答:路程为2850千米

2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两点中点处时,与摩托车还相距75千米。甲、乙两地相距多少千米?

75÷(65-40)=3小时 (65+40)×3+75=390千米 答:相距390千米

3.甲、乙两人同时从起点出发,沿同一方向行走。甲每小时行6千米,而乙第一小时走1千米,第二小时行2千米,以后每走1小时都比前一小时多走1千米。经过多长时间乙追上甲?

解设经过x小时追上甲

(1+x)×x÷2=6x

则x=11

答:经过11小时追上甲

4.快、慢辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的骑车人。两车分别用了6分钟,10分钟追上骑车人。已知快车每分钟行400千米,慢车每分钟行320米。骑车人每分钟走多少千米?

400×6=2400米 10×320=3200米 3200-2400=800米 800÷(10-6)=200米

答:骑车人每分钟走200米

5.甲、乙、丙三人在银行存款,丙的存款是甲、乙两人存款的平均数的1.5倍,甲、乙两人的和是2400元。甲、乙、丙三人平均每人存款多少元?

2400÷2×1.5=1800元 丙的存款 (1800+2400)÷3=1400元

答:平均存款1400元

6.学校计划用一卷绳子做50条大跳绳,每条正好长5.5米。现在做30条后,剩下的改做小跳绳,每条长2米,还可以做多少条小跳绳?(用两种方法解答)

方法一:5.5×(50-30)=110米 110÷2=55根

方法二: 5.5×50-5.5×30=110米 110÷2=55根

答:还可以做110条

7.甲、乙两车从相距470千米的两成相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时,甲车才出发,甲车开除几小时后与乙车相遇?

(470-40×2)÷(38+40)=5小时

答还要5小时

8.一辆汽车从甲地出发,速度为每小时50千米,开出2小时后,一辆摩托车从甲地出发去追赶汽车。4小时后摩托车追上了汽车。求摩托车的速度。

50×2=100千米

100÷4=25千米 摩托车比汽车速度快的

25+50=75千米

答:摩托车的速度为75千米每小时

9.糖果店将2千克奶糖、3千克水果糖和5千克5千克牛皮糖混合成什锦糖,一直没千克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千克什锦糖多少钱?

最后一题少条件

初二数学题 二元一次方程组应用题

设个位是x

10(6-x)+x(10x+6-x)=1008

(60-9x)(9x+6)=1008

(20-3x)(3x+2)=112

-9x平方+54x+40=112

9x平方-54x+72=0

x平方-6x+8=0

(x-2)(x-4)=0

x1=2 x2=4

所以是 24或42

请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,

~如果你认可我的回答,请及时点击采纳为满意回答按钮~

~手机提问的朋友在客户端右上角评价点满意即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1.坏了5个因为坏的那个是不给运费的所以(250×20-4400)/120=5

2.设有X个男生,

则有50-X个女生3X+2×(50-X)=120-5

X=15

50-15=35

有15个男生。35个女生

3.(1)列算式:假设刘冬全做对这时可得8×20=160分

每错一题应扣8+4=12分(做对得的8分加上做错倒扣的4分)

做错了:(160-112)÷12=4题

做对了:20-4=16题

(2)列方程:设做对了x,则错了20-x

8x-4(20-x)=112

得x=16

4.大船:(52-11×4)÷(6-4)=4(条)

小船:11-4=7(条)

5.假设,有一个小偷,每车偷一个轮子. 他来了两趟。

共偷32×2=64个。

剩下 108-64 = 44个。 这时,摩托车已经没有轮子了。

轮子是轿车的,每车两个。

44个轮,22台车。

小偷良心发现,把轮子还回来了。摩托车有32-22=10台

学弟,

(13)

猜你喜欢

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 晨星星的头像
    晨星星 2025年10月13日

    我是奥特号的签约作者“晨星星”

  • 晨星星
    晨星星 2025年10月13日

    本文概览:1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米。A、B两地相距多少米?200:180=10:9 甲乙相遇时的...

  • 晨星星
    用户101305 2025年10月13日

    文章不错《数学应用题!高分悬赏!9道题目!》内容很有帮助

联系我们:

邮件:奥特号@gmail.com

工作时间:周一至周五,9:30-17:30,节假日休息

关注微信